Актюбинского областного мемориального музея Героя Советского Союза А.Молдагуловой Историко-познавательное мероприятие «Ел үмітін ер сақтар», посвященное 100-летию национально-освободительного восстания 1916 года

В мемориальном музее 30 ноября в 15.00ч. состоялось историко-познавательное мероприятие «Ел үмітін ер сақтар», к 100-летию национально-освободительного восстания 1916 года. Цель мероприятия: дать сведения о героях национально-освободительного восстания 1916 года; воспитание чувства патриатизма у подрастающего поколения, любви и уважительного отношения к родине, готовности беречь и защищать землю; выражение почета и гордости именам героев, отстоявших честь и независимость; воспевание достижений Независимости. Основные очаги национально-освободительного восстания начала ХХ века концентрировались на территории Тургая и Жетысу. Указ «25 июня», вызвавший протест среди народа, вылился в крупные волнения. Вспыхнувшее в Тургае восстание распространилось и на территорию Актюбинской области, охватив затем Иргиз, Шалкар, Темир, Уил. В ходе мероприятия краевед Бекарыстан Мырзабай рассказал о последствиях восстания 1916 и дальнейшей судьбе участников национально-освободительного движения. Заслуженный педагог Марат Искаков поделился сведениями о влиянии восстания на территории нашего края. Заведующая группой информации и использования Актюбинского областного архива Бахытгуль Ешмуратова ознакомила присутствующих с архивными документами, касающихся периода национально-освободительного восстания 1916 года. Мощным центром восстания в Иргизе явилась Кызылжарская волость. Когда жители Кызылжара узнали о вышедшем указе Царского правительства, отказались принимать участие в военных действиях. Тогда мужчины приняли решение подготовки к восстанию против режима. Так в сентябре 1916 года мужское население волости, собравшись воедино, назначило руководителем движения активиста Тайшыма Орысулы, провозгласив его ханом. Родственница Тайшыма Орысулы Гаухар Елтезерова в своей речи подчеркнула об историческом значении восстания как основы Независимости страны, сохранении в вечной памяти народа имен героев, отвоевавших честь и достоинство родины. Сотрудник областной научно-универсальной библиотеки им.С.Баишева Г.Бейсова провела библиографический обзор книг о национально-освободительном восстании по книжной выставке. Термеши областного Дома народного творчества Куанышгуль Серикбаева исполнила произведение акына Мади Бапиулы «Үш қара», посвященное восстанию, созданное им в тюремном заключении. На мероприятии присутствовали студенты военной кафедры медицинского университета им.М.Оспанова, учителя городских школ. В заключении мероприятия директор музея Е.Калтаева в качестве подарка вручила гостям электронный вариант «Книга памяти», выпущенный к 65-летию Великой Победы.