Праздничное мероприятие «Наурызым, берекелі жыл басым!»

15 марта мемориальный музей провел праздничное мероприятие «Наурызым, берекелі жыл басым!».

В мероприятии приняли участие известный в области краевед и историк Б.Мырзабай, Народный вокальный ансамбль  «Зере» Курайлинского Дома культуры, сотрудники и ветераны учреждений культуры, студенты Актюбинского музыкального колледжа имени А.Жубанова, учителя и учащиеся лингвистической школы-гимназии имени А.Байтурсынова.

Цель мероприятия: ознакомить подрастающее поколение с национальными традициями, популяризация культурных ценностей казахского народа, воспитание патриотизма; разъяснительная работа о важности празднования Наурыза; формирование у молодежи нравственных качеств, порядочности, доброжелательного отношения к окружающим.

В ходе мероприятия, которое прошло в форме праздничного застолья,  приглашенные гости вели беседу об истории возникновения древнего праздника Наурыз, продемонстрировали традиционный обряд «Бесікке салу», казахские национальные танцы, звучали песни и кюи в сопровождении народных инструментов жетиген и домбра.

В заключение мероприятия школьники продемонстрировали игру «асық ату», участники делились поздравлениями с Великим днем Улуса, а от имени представителей старшего поколения звучали слова благославения «бата».