Проведена ZOOM конференция «Символ мужества и героизма»

8 февраля музей организовал проведение ZOOM конференции «Символ мужества и героизма», посвященной 80-летию подвига Героя Советского Союза   А.Молдагуловой и освобождения города Ленинграда  от немецко-фашистских захватчиков.

Цель мероприятия: сохранение в памяти народа подвигов героев Великой Отечественной войны, формирование у подрастающего поколения интереса к военной истории, обмен опытом между музеями.

Видеоконференцию со словами приветствия открыла модератор, старший научный сотрудник музея Тажбенова Саулеш Базарбаевна.

Также с приветственной речью выступила директор СШ№140 г.Санкт-Петербург Ростунова Елена Михайловна.

Заведующая научно-просветительским отделом Актюбинского областного мемориального музея ГСС А.Молдагуловой  Агниязова Алия Хайрулловна поделилась общими сведениями об истории и последствиях блокадных дней.

Об экспозиции и экспонатах «Музея истории школы  и  мемориального  зала  Героя Советского Союза А.Молдагуловой» рассказала его руководитель Бородько Людмила Анатольевна, а также ученики 6 и 9 класса СШ№140.

В ходе онлайн мероприятия кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и религиоведения исторического факультета Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова Перевезенцев Александр Леонидович поделился впечатлениями о посещении музея блокады Ленинграда, рассказал о новых книгах на эту тему.

Участниками стали директор Новосокольнического районного краеведческого музея Псковской области Маркова Елена Васильевна, преподаватель кафедры истории и религиоведения АРУ им. К. Жубанова, магистр истории Насыров Руслан Табрисович, сотрудники мемориального музея А.Молдагуловой.