Проведена выставка «Ерлік көрсеткен қаһарман қала», посвященной 80-летию подвига А.Молдагуловой и прорыва блокады Лениграда

27 января мемориальный музей организовал тематическую выставку в здании «Қоғамдық  келісім» при активном участии  ОФ «Родина.КZ.».

На выставке были представлены планшеты о жизни и подвиге А.Молдагуловой, план-карта  уничтожения немецко-фашистских захватчиков на территории Ленинграда и Новгорода в январе-феврале 1944 года, а также линогравюры с изображением фронтовых будней. Посетители выставки ознакомились с реликвиями Великой Отечественной войны, найденных при раскопках поискового отряда Гатчинского района Санкт-Петербурга «Памяти павших» под руководством нашего земляка Владимира Рудь и актюбинца Серика Мамбетова; с книгами о блокадном Лениграде, переданными в дар музею от имени уроженца Кентау Шерхана Абилова, ныне проживающего в г.Санкт-Петербург, также с книгами Пискаревского мемориального кладбища.

В ходе мероприятия главный хранитель фонда Т.Жанабергенова и старший научный сотрудник музея С.Тажбенова провели экскурсии для курсантов Военного института сил воздушной обороны имени Дважды Героя Советского Союза Т.Бегельдинова, солдат срочной службы войсковых частей 6655 и  30238, для ветеранов и посетителей разных категорий.