Состоялся вечер памяти «Елім деп соққан жүрегі»

12 января 2023 года в музее состоялся вечер памяти «Елім деп соққан жүрегі», посвященный 80-летней годовщине со дня героического подвига и гибели Героя Советского Союза А.Молдагуловой.

В мероприятии приняли участие родственники А.Молдагуловой, управление культуры, архивов и документации Актюбинской области, ветеран Совета ветеранов Астанинского района г.Актобе,  Департамент по делам обороны Актюбинской области, АО «Международный аэропорт Актобе» имени А.Молдагуловой, Юридический институт имени М.Бокенбаева, курсанты Военного института Сил Воздушной Обороны имени Т.Бигельдинова, солдаты срочной службы Национальной гвардии 6655, ансамбль казахского танца городского Дома культуры «Әлия гүлі» и исполнительница вокального ансамбля  «Народный коллектив» «Сұңқар» Ляззат Ерпайысқызы, студенты Актюбинского политехнического колледжа, а также учащиеся СШ№13.

Мероприятие началось с минуты молчания.

В ходе мероприятия был продемонстрирован отрывок из художественного фильма «Снайперы». Выступили начальник отдела искусства и развития историко-культурного наследия  Управления культуры, архивов и документации Актюбинской области Ж.Максутова; родственники А.Молдагуловой – Сапар Молдагулов, Ария Хабиева; председатель Совета ветеранов Астанинского района Н.С.Агниязов; заместитель  начальника Департамента по делам обороны Актюбинской области, начальник управления по вопросам воспитания и идеологической работы, подполковник Е.М.Рамазанов; управляющий директор АО «Международный аэропорт Актобе» А.Г.Милиханова; дочь Ғалымжана Байдербеса – Акмарал Байдербес. Бывший директор, ныне ветеран музея Е.С.Калтаева, посвятившая музею 40 трудовых лет, поделилась историческими сведениями о героине, особенностями работы мемориального музея.

В ходе мероприятия песню «Алия» исполнила худ.руководитель Городского дома культуры вокального ансамбля «Народный коллектив» «Сұңқар», «Мәдениет үздігі» РК Л.Е.Медетова, обладательница золотой домбры от имени Президента, авторами песни являются С.Байтереков и Б.Тажибаев. Члены патриотического клуба  «Әлия-Мәншүк-Хиуаз», танцевальный коллектив «Әлия гүлі» исполнили композиции «Қос алқа» и «Катюша».

Курсанты Военного института Сил воздушной обороны имени Т.Бигельдинова Е.Байназар в сопровождении домбры исполнил песню «Самал тау», Е.Кенжегалиұлы под гитару спел песню «Анашым».  Учащиеся СШ№13 прочитали стихотворения, а сотрудники мемориального музея представили коспозицию из фронтовых писем героини.

В заключение мероприятия состоялась церемония возложения корзин с цветами к памятнику мемориального комплекса А.Молдагуловой.