Музей принял в дар ценные экспонаты

Мемориальный музей принял в дар от имени Шерхана Абилова и директора Санкт-Петербургского ГУ «Пискаревское мемориальное кладбище» Евгения Панкевича фундаментальные книги по истории Великой Отечественной войны и Великой Победы, которые будут храниться и экспонироваться в музее.

10 сентября 1941 года летчики люфтваффе разбомбили Бадаевские продовольственные склады, вследствие чего жители города на долгие месяцы остались без запасов еды. 30 сентября 1941 года – дата начала блокады Ленинграда. С этого момента жизнь ленинградцев оказалась полной тревог, проверкой на выживание.

27 января 1944 года  Ленинград был освобожден и блокада  была полностью снята. В честь одержанной победы в городе прогремел величественный салют.

Накануне 80-летия освобождения города Ленинграда от фашистких захватчиков в 2024 году музей планирует проведение онлайн-конференции и тематической экскурсии, посвященной подвигу городов-героев.

Шерхан Абдиевич Абилов - актёр, родился 15 января 1958 года в городе Кентау Чимкентской области Казахской ССР. Член Санкт-Петербургского Союза журналистов (2008), Международной федерации журналистов (IFJ, 2008), Гильдии Актеров кино России (2008), Союза кинематографистов Российской Федерации (с 2013 года). Автор книг: «Из Санкт-Петербурга с любовью!» (2008), «Кино стало моей жизнью» (2009), «Мы сыны казахских степей» (2010) и других.