Историко-познавательное мероприятие «Тәуелсіздік – елімнің ерлік жолы!»

15 декабря областной мемориальный музей Героя Советского Союза А.Молдагуловой организовал историко-познавательное мероприятие «Тәуелсіздік – елімнің ерлік жолы!», посвященное 32 годовщине Независимости Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие историки, краеведы, участники декабрьских событий 1986 года, сотрудники Актюбинского юридического института имени М.Букенбаева, студенты университета имени С.Баишева.

Участница событий декабря 1986 года, учитель казахского языка и литературы СШ№31 Дарига Ескалиева поделилась воспоминаниями 37-летней давности об инициативе казахской молодежи и выходе на мирный митинг на центральной площади города Алматы в знак протеста против назначения Первого Секретаря ЦК Компартии никому не известного Геннадия Колбина. Таким образом студенческая молодежь выразила активную гражданскую позицию, уже тогда болея за будущее страны.

Краевед Б.Мырзабай отметил, что путь к осуществлению мечты о суверенитете длился на протяжении 300 лет   и события декабря – это начало Независимости государства, 32-я годовщина которой является ценным достоянием для соотечественников.

Магистр педагогических наук, старший преподаватель истории университета имени С.Баишева  Думан Даулетович Сарбаев в своей речи сказал, что в истории немало имеется сведений о массовых выступлениях народа, и мирная демонстрация  казахской молодежи – это результат многовековой борьбы  за свободу и независимость.

В ходе встречи гости мероприятия ответили на интересующие вопросы молодежи.

Музыкальный подарок преподнес обладатель гран-при Международного фестиваля, лауреат конкурсов  «Қазақстан дауысы» и «Жас қанат» Шахислам Әбдіғазиз, исполнив патриотическую песню «Атамекен».

Директор музея Е.Калтаева торжественно поздравила участников мероприятия с Днем Независимости Республики Казахстан и вручила гостям памятные подарки.