Интеллектуальный конкурс «Әлия көш басында» посвященного Международному дню студентов

В Актюбинский областной мемориальный музей Героя Советского Союза А.Молдагуловой К Международному дню студентов 17 ноября в музее состоялся интеллектуальный конкурс «Әлия көш басында».

Цель мероприятия: формирование мыслительных способностей, чувства поиска и любознательности, развитие организаторских навыков у студенческой молодежи средних специальных и высших учебных заведений; воспитание патриотизма, популяризация среди молодежи исторических ценностей, славных имен и боевого пути героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Конкурс состоял из 4-х туров.

В первом туре:   «Есімі ел есінде» - в течение 1 минуты команды нашли соответствующие портретам героев  Великой Отечественной войны их биографические данные;

Во втором туре: «Жүзден жүйрік» - каждый участник команды дал ответ на заданные 5  вопросов;

В третьем туре: «Кім ұшқыр?» - капитаны команд, выполнили логические задания;

В четвертом туре:  «Алтын сандық» - начисление баллов участникам команды состоялось  посредством полученных ответов и решении заданий согласно выбранным ячейкам.

В конкурсе учавствовали команды из 4-х учебных заведений, таких как Медицинский колледж имени М.Маметовой, Медицинский университета имени М.Оспанова, Актюбинского Региональный университет имени К.Жургенова и Музыкальный коледж имени  А.Жубанова.

Победителей конкурса  определяли судьи, приглашенные из ВУЗ-ов и городской станции юных туристов, а также сотрудники музея.   В итоге призового места была удостоена команда игроков  Медицинского университета имени М.Оспанова, показавшая по итогам наилучшие результаты конкурса.  Кроме этого, отмечена одна студентка из Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова, сумевшая проявить в ходе конкурса скорость и сноровку,  и один командир команды Медицинского колледжа имени М.Маметовой.

Все участники конкурса  награждены дипломами, благодарственными письмами и подарками.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты колледжей и ВУЗов, сотрудники музея.