Мероприятие к 35 летия поискового движения Актюбинской области

3 ноября 2023 года областной мемориальный музей Героя Советского Союза А.Молдагуловой совместно с общественным объединением «Боевое братство» провел торжественное мероприятие к 35 летия поискового движения Актюбинской области.

Цель мероприятия - раскрыть важность и значение поискового движения, которые пропагандируют героизм и мужество защитников родины в годы ВОв, воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.

Были приглашены гости из РФ и городов Казахстана - Глава Оленинского муниципального района Тверской области – Дубов Олег Игорьевич, представители Ассоциации поисковиков РФ из города Калужской, Оренбурской областей, представители Ассоциации поисковиков РК из городов Уральск, Павлодар и Кызыл Орда,  областное управление культуры архивов и документации, внутренней политики, по делам обороны, департамента образования, представители НПО, воинские части, студенческая молодежь.

В фойе гордского дома культуры были выставлены экспонаты из фонда областного мемориального музея Героя Советского Союза А.Молдагуловой, привезенные участниками поискового движения «Боевое Братство» с мест раскопок в ходе «Вахты Памяти», книжная выставка о работе актюбинского поискового движения  из библиотеки музея, тематическая фото выставка с мест раскопок и работе поискового движения.

Торжественная часть начнется с показа документального фильма «Дело чести», продолжится поздрвлением заместителя акима области Б.Елеусиновой и награждением почетными грамотами участников поискового движения. В ходе мероприятия прозвучат видео поздравления Главы Оленинского районного округа РФ О.Дубова, председателя патриотического клуба «Красная гвоздика» РФ А.Кускова, представителя павлодарского поискового движения «Павлодарское прииртышье» и приглашенных гостей мероприятия. Торжественное мероприятие завершится концертной программой творческих коллективов, солистов гордского дома культуры и учащихся городского центра детского и юношеского творчества.