Ко Дню Республики Казахстан 25 октября состоялось праздничное мероприятие «Күн дидарлы Қазақстан».

В ходе мероприятия прошла церемония награждения участников городского конкурса чтецов поэтических произведений патриотической тематики, посвященный национальному празднику Дню Республики.

Цель мероприятия: раскрыть смысл  значимости даты Дня Республики в национальной истории, воспитание патриотических чувств к родной земле. Вносить свою лепту в формирование самосознания подрастающего поколения в духе почитания родного языка, культуры и традиций. Формирование активной гражданской позиции, чувства гордости за масштабные достижения страны, мир и единство суверенного государства.

Гран-при конкурса «Күн дидарлы Қазақстан» завоевала студентка Актюбинского высшего гуманитарного колледжа Ахметкерей Аружан; І место разделили ученица средней школы имени М.Арына Мусабек Эльзат и студентка музыкального колледжа имени А.Жубанова Өмірбекова Дильназ; ІІ место – студенты музыкального колледжа имени А.Жубанова Оразова Айым и Ерланқызы Сая; ІІІ место – ученики школы-гимназии «Білім» Мусин Әбілмансұр, Серғали Асылжан и студентка музыкального колледжа имени А.Жубанова Нурымбетова Ақнұр.

Ученица средней школы-лицея №23 имени Ә.Ермекова Бектурганова Нурай, набрав большое количество лайков и комментариев, была отмечена в номинации «Приз зрительских симпатий». Студент музыкального колледжа имени А.Жубанов Шынарбек Береке, а также студенты Высшего медицинского колледжа имени Героя Советского Союза М.Маметовой  Қабыл Нұрдана, Сағадин Нұрдана были награждены поощрительными дипломами за способность передать посредством поэтических строк патриотический дух. Остальные участники к праздничной дате были награждены благодарственными письмами за активное участие в городском конкурсе.

В ходе праздничного мероприятия был продемонстрирован видеосюжет об истории страны, был представлен сбор-разбор автомата Калашникова,  прозвучали мелодии кюя и патриотические песни.