«Отбасымен музейге барайық» - «Ночь в музее -2023»

18 мая в областном мемориальном музее ГСС А.Молдагуловой состоялось культурно-просветительское мероприятие «идем с семьей в музей»- «Ночь в Музее-2023», приуроченное Международному Дню музеев.

Музей можно было посетить  с 19:00 до 24:00 часов ночи.

Экспозиция в музее началась с выставки фотографий девушек-снайперов, которые учились в школе снайперов, с Алией Молдагуловой, хранящихся в музейном фонде.

Созданы выставки видов вооружения, привезенных в ходе экспедиции поисковиками общественного фонда «Боевое братство». Была представлена выставка мини-макетов танков военного образца подаренных музею коллекционером  Нурбеком Айбатулиным. А также были представлены инсталяции военных касок, фронтовых писем и пластинок для патефона.

В рамках цикла «Этот день мы приближали как могли»  преподаватели Центра практических навыков Западно-Казахстанского медицинского университета им. М.Оспанова провели мастер-классы по оказанию первой врачебной помощи  при чрезвычайных ситуациях. Учащиеся 11 класса специализированной гимназии №21 им. Аль-Фараби Тогжан Сарина и Актюбинского индустриально -профессионального колледжа обучали посетителей  сбору и разбору автомата. Члены  поисковой группы «Алия» продемонстрировали посетителям методы поиска металлоискателем и отличия найденных советских боеприпасов от немецких.

Была выставлена рекламная тумба из плакатов, объявлений и афиш военных лет,  также посетители знакомились с военно-полевой почтой и полевой  кухней.

Маленькие посетители музея приняли участие  в викторинах, отвечали на вопросы  по теме войны  и получили небольшие презенты. Было организовано караоке патриотических песен  Великой Победы и исполнение популярных песен под аккомпанемент баяна в блиндаже.