Жәдігер жерде қалмасын

17 мая в 16.00ч. к Международному Дню музеев прошло итоговое мероприятие в рамках акции «Жәдігер жерде  қалмасын» с целью пополнения научного фонда музея.

В ходе акции состоялась передача в дар музею фотографий Героя Советского Союза актюбинца Абдоллы Жанзакова от имени жителя Кобдинского района Сапанова Малика; документов, орденов и медалей ветерана Великой Отечественной войны Нуржанова Омара от имени его дочери Ляззат Омаркызы; медали ветерана войны Сагына Оразова от имени сына Жаная Оразова, фотографии и военный китель ветерана Афганской войны, Дважды награжденного медалью Красной Звезды Альжана Кубжанова; армейский чемодан, именная ручка и книги руководителя общественного фонда «Боевое братство» Гумера Галеева; материалы Жекена Жумаканова от имени его супруги Карлыгаш, документы из личного архива ветерана культуры Утеулиной Айшы Алишевны.

Была организована выставка разнообразных экспонатов, переданных в дар музею.

На выставке были представлены: статуэтка Алии Молдагуловой, переданная акимом Актюбинской области Тогжановым Ералы Лукпановичем; личные вещи и музыкальный инструмент – фронтовой баян  ветерана войны Сергея Пшонкина; материалы фронтовика Нуржана Медета; картины экслибриста Ануара Утеген-Тана; картина «Алия», переданная коллективом школы имени героини №173 города Кызылорды.

Посетители музея смогли увидеть экспонаты, полученные в дар в ходе двустороннего меморандума о сотрудничестве между мемориальными музеями, а именно, 30-томный сборник призведений творчества акына Жамбыла Жабаева музея Ж. Жабаева Алматинской области; книги об истории края от имени музея М.Габдуллина г.Кокшетау, областных музеев Кызылорды, Атырау и Хромтауского районного музея.