Литературный вечер «Жер басып жүрсем»

В музее прошел литературный вечер «Жер басып жүрсем», посвященный 100-летию ветерана Великой Отечественной войны, Народного писателя Казахстана, публициста и переводчика Утебая Канахина (1923-1990).

Цель мероприятия: популяризация творчества писателей Великой Отечественной войны, произведений актюбинского автора и журналиста У.Канахина.

В мероприятии приняли  участие брат писателя Абзал Байман, историк, краевед Бекарыстан Мырзабай, которые поделились воспоминаниями о  У.Канахине.

Среди выступающих - учитель СШ№31 Талгат Абдирахманов; заместитель директора по воспитательной работе  СШ№69, учитель казахского языка и литературы Гүлжайнар Алашбаева; директор Иргизского историко-краеведческого музея Таубатыров Альбек; учитель истории общеобразовательной школы имени У.Канахина, педагог-исследователь Кулжаев Бакен; студенты Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова и другие.

Студенты филологического факультета университета имени К.Жубанова прочитали отрывки из произведений У.Канахина  «Жер басып жүрсем» и «Ауыр күндерде», а также строки посвящения писателю-фронтовику.

Участники мероприятия выступили с докладом на тему «Мастер прозы Утебай Канахин», была дана информация об истории книги «Қарт сарбаз», о потомках писателя и школе родного аула. Гости вечера поделились воспоминаниями.

Широкой общественности были представлены видеоматериалы от имени сына писателя Саябека Канахина.