Состоялось праздничное мероприятие «Ырысын шашқан Наурыз!»

В областном мемориальном музее состоялось праздничное мероприятие «Ырысын шашқан Наурыз!».

В мероприятии приняли участие историк, краевед Бекарыстан Мырзабай, женщины-матери общественного объединения Республики Казахстан «Дәстүрге жол», военно-патриотический клуб девушек «Алия – Маншук - Хиуаз», танцевальный ансамбль  «Әлия Гүлі», студенты университета имени К.Жубанова, учитель школы-гимназии   №78 Асель Алекешова, учащиеся СШ№1, 34.

Цель мероприятия: ознакомление и привитие интереса у молодежи к особенностям празднования древнего праздника Наурыз, воспитание таких нравственных качеств как гуманизм, искренность, национальное самосознание посредством традиций и обычаев казахского народа, развитие творческих способностей и эстетического вкуса.

Мероприятие началось с выступления краеведа Бекарыстана Мырзабая, который рассказал об истории возникновения Наурыз мейрамы, об особенностях его проведении, о правилах празднования нового года по восточному календарю.

В ходе мероприятия старшими по возрасту почетными гостями были продемонстрированы такие обряда как шашу и бата. С целью популяризации праздника Наурыз прозвучали песни и кюи, продемонстрированы яркий казахский танец и инсценировки обычаев и традиций, национальные игры и ребусы.