Состоялся вечер памяти и персональная выставка картин «Бейнелеу өнерінің алыбы»

3 февраля в мемориальном музее состоялся вечер памяти и персональная выставка картин «Бейнелеу өнерінің алыбы», посвященная 70-летию со дня рождения художника С.Алимбетова.

Цель: знакомство с творчеством и произведениями известного актюбинского художника С.Алимбетова, воспитание у молодежи чувства патриотизма на примере образцов творческого наследия мастеров кисти,  приобщение к искусству.

Сагинтай Алимбетов – член Союза художников СССР и Казахстана, член Союза дизайнеров Казахстана, профессор изобразительного искусства, лауреат международной ассоциации «Искусство народов мира», Почетный гражданин и автор герба города Актобе.

С.Алимбетов родился 3 февраля 1953 года в совхозе «Красная звезда» Жанакорганского района Кызылординской области. Закончил Алматинское художественное училище (1977), факультет искусств Казахского университета им.Абая (1990).

1977-84гг. – преподаватель отделения изобразительного искусства Актюбинского культпросветучилища.

1984-88гг. – преподаватель Актюбинской детской худ.школы.

1988-93гг. – художник художественно-производственной мастерской.

1993-1995гг. – декан художественного факультета Университета им.К.Жубанова.

Участник республиканских, международных выставок, Всесоюзного фестиваля художников (1988, Республика Саха). Картины С.Алимбетова хранятся в Министерствах культуры Казахстана и России, фондах Союза художников Казахстана, резиденции Президента РК, частных коллекциях граждан США, Франции, Австрии, Турции, Голландии.

На мероприятие приглашены представители областного управления культуры, творческая интеллигенция, актюбинские художники, а также преподаватели и студенты факультета ИЗО и дизайна университета имени К.Жубанова, Актюбинского строительно-монтажного колледжа, педагоги и учащиеся областной Академии творчества.

В ходе мероприятия была дана информация и слайды о жизни и творчестве художника. От имени друзей и коллег прозвучали воспоминания о годах дружбы и совместной работы. На вечере выступили вдова художника Жумагайша Алимбетова. Состоялось дефиле коллекции в национальном стиле творческих работ студентов Колледжа сервиса под руководством Ассоциации дизайнеров и портных Актюбинской области.

Для гостей вечера  проведена экскурсия по персональной выставке картин автора (около 30-ти картин).