Состоялось историко-познавательное мероприятие «Ленинградтық өренім»

В историко-познавательном мероприятии приняли участие научный секретарь Ержанов Арман Құдайбергенұлы и младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела «История современности» Талжанов Қайрат Әбенұлы Актюбинского областного историко-краеведческого музея, преподаватель истории Актюбинского регионального университета имени Қ.Жұбанова Аликулова Нұрлыгүл, учащиеся СШ№13 и школы-лицея №27, исполнительница песен национального жанра терме Кульманова Нурзат Арыстанқызы, солдаты Военно-технической школы. Для участников мероприятия была представлена тематическая книжная выставка областной юношеской библиотеки имени С.Жиенбаева.

Блокада Ленинграда в Великой Отечественной войне началась 8 сентября 1941 года и продлилась до января 1943. Но полностью снять блокаду и освободить город удалось лишь 27 января 1944 года. Находясь во вражеском кольце, жители города испытали все ужасы голода, холода и разрухи около 900 дней и ночей.

Цель мероприятия: формирование интереса к историческим событиям, касающихся боевого пути казахстанских дивизий и бригад в освобождении Ленинграда; путем подачи материала о подвиге жителей блокадного города, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и верности родине.